Инструктор «Российского Красного Креста» провел урок по оказанию первой помощи для Новгородского областного телевидения

17 апреля 2024 16:40

В наших эфирах мы неоднократно рассказывали о мастер-классах по оказанию первой помощи, которые проводят сотрудники «Российского Красного Креста». В этот раз наши корреспонденты, операторы, водители и редакторы сами стали обучаемыми. Ведь такой опыт может пригодиться в работе.

Куда только ни заносит нелёгкая, но такая интересная работа журналиста. В лужу грязи, на снегоход, обучение по начальной военной подготовке, даже в клетку к тиграм или в лес к медведям. Вопрос один: как на таких съёмках обойтись без навыков первой помощи.

Наталия Хмелёва, специальный корреспондент «НТ»: «Если укусит медведь, я думаю, тут уже ничего не поможет. Быстрые ноги, адреналин и господь в помощь»

Зато в ситуациях более обыденных без базы по первой помощи точно никуда. А значит, будем учиться. Для нас «Красный Крест» согласился провести мастер-класс. Программа обширная: за вечер узнаем, например, что делать, если обнаружил на улице лежащего человека. Ситуация, в которой может оказаться каждый.

Константин Расторопов, телеоператор «НТ»: «Просто обнаружил лежащую бабушку на газоне. Подошёл, спросил, всё ли в порядке. Она молчит. Я кое-как её растормошил. Говорю: «Скорую, домой, чем помочь?». Вызвал скорую, подождал врача, врач уже увёз. Нормально всё с бабушкой, всё хорошо. Это соседка моя»

В таких ситуациях нужно вначале убедиться, что ты и сам в безопасности. Затем, проверить, что человек не в сознании и есть ли дыхание. У Наташи оно есть. Значит, нужно перевернуть её набок.

Ирина Зорина, координатор добровольцев направления первой помощи новгородского «Красного креста»: «Расправляем пальцы и тыльной стороной ладони к ближней щеке. Придерживаем руку. Дальнюю ногу подтягиваем, сгибаем в колене»

Хорошо, это поняли и даже отработали. А что делать, если дыхания нет? Ответ знают почти все: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Последний, кстати, может быть травматичен, так что считается крайней мерой. Но если он необходим: освобождаем грудь от одежды, находим правильную точку, грамотно складываем руки и начинаем откачивать.

Кстати, «Stain’ alive» сопровождает действия нашего водителя не ради шутки. Эта песня – простой способ делать массаж в правильном ритме. Запоминаем цифры: 30 на 2 – где два – это наши обычные вдохи для искусственного дыхания. Но пришло время отложить манекен и попрактиковаться на коллегах. Учимся, что делать, если кто-то из нас подавился.

Ирина Зорина, координатор добровольцев направления первой помощи новгородского «Красного Креста»: «Ниже чувствуете импровизированный пупок? Два пальца выше, кулачок. Вот так вот кулак поворачиваем. Вот так, на себя. Второй рукой накрываем»

Напоследок развеем миф: стучать по прямой спине в таких случаях нельзя. Как нужно делать: вы видите на экране. А вот, что может сказать после спасения сам подавившийся.

Елена Казакова, директор дирекции развития электронных СМИ ОГАУ «АИК»: «Лучше есть медленно, тщательно прожёвывать пищу. И не попадаться в руки Валере»

Да, ещё одно открытие: слов благодарности здесь и сейчас скорее всего вы не услышите. Зато вполне можете спасти чью-то жизнь. Но лучше сначала все навыки отработать вместе с инструктором. В этом мы убедились сами.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости